РиверСайд ​сеть мини-отелей и апартаментов в центре Санкт-Петербурга

Экскурсия в Кронштадт

Часть 2.

В прошлой статье «Ривер Сайд» посоветовал вам обязательно отправиться в маленькое путешествие в город Кронштадт, который в свою очередь является округом Санкт-Петербурга и до которого не сложно добраться. В прошлой статье мы с вами обсудили главную площадь города, но это далеко не единственное место, где стоит побывать.

Следующей остановкой будет Музей истории города.

Он также находится вблизи площади, можно даже сказать, что на ней, тут можно узнать всю историю постройки города начиная с момента как строились сами форты в 1700 годы. Экспонаты для этого музея приносили жители, об этом даже написано на его сайте. Тут множество экспонатов, какие-то ничем не примечательны, а есть те, что удивляют и приковывают внимание, например: чучело пингвина, респиратор для лошади, комната блокадного Кронштадта. Так же этот музей имеет филиал, в котором собрана подводная археология, там вы увидите своими глазами артефакты, поднятые с морского дна.

Летний сад будет нашей следующей остановкой.

Раньше тут стоял домик Петра l, но во время революции он, к сожалению, был утрачен, это первый парк в городе, где ныне проходят аллеи, ранее была главная улица. В самом центре парка есть грот, расположенный под горкой.

Деревянный маяк.

Маяк стоит чуть в стороне Петровской пристани, куда мы отправимся следующим делом. До 2019 года была возможность близко подойти к маяку, но сейчас туда пропускают лишь военных, но всё же стоит на него взглянуть пусть и через решётку КПП.

Петровская пристань.

Путь к пристани идёт через одноимённый парк, в центре которого расположился памятник основателю Санкт-Петербурга и Кронштадта Петру l. Сюда гости города приходят взглянуть на корабли. Ведь тут расположены исследовательские и боевые суда Балтийского флота. Такие знаменитые как: учебное судно Перекоп, гидрографическое Сибиряков, противолодочный корабль Казанец и многие другие.

Футшток и мареограф.

Футшток — это чугунная линейка с делениями, которая расположилась прям у опоры Синего моста, по нему измеряется глубина Балтийского моря.

Обводный канал.

С двух сторон канала есть строения Адмиралтейства из красивого красного кирпича, которое стоит здесь с петровских времён.

Морской музей.

Этот музей является частным, посвящён он был работе подводников и истории водолазного дела во времена Великой Отечественной войны. Но есть вероятность, что он ещё не был открыт после реконструкции, если соберётесь сюда, заранее уточните информацию.

Памятник кошке.

Найти памятник блокадной кошке не так-то просто, особенно тем, кто не знает о нём, а найти его можно на стене Обводного канала напротив мареографа.

Дерево желаний.

Это как не странно одна из немногих достопримечательностей, которая не имеет связи с морем. Люди приходят сюда, чтобы загадать желания, и оно обязательно будет исполнено. Находится оно в Безымянном переулке, там же недалеко есть памятник котёл, который был установлен в 1999 году, в него принято бросать монетки на удачу. Немаловажно, что изображение котла также присутствует и на гербе города.

Стоит отметить, что город находится на берегу, а это значит, что тут будет прохладно, обязательно одевайтесь тепло и не забывайте шарфы, перчатки и шапки.

Стоит запомнить, что даже замерзший Финский залив таит в себе опасность, не рискуйте и не выходите на лёд.

Тут можно прям на месте взять себе пешую экскурсию и отправится узнавать историю, а можно гулять самостоятельно.

Ну и обязательно стоит посетить Остров Фортов в любое время года, тут прекрасно всё обустроено для прогулок, отдыха и красивых фотографий на память.

Сеть наших отелей и апартаментов «Ривер Сайд» будет с нетерпением ждать вас в гости.