РиверСайд ​сеть мини-отелей и апартаментов в центре Санкт-Петербурга

Экскурсия в Кронштадт

Часть 1.

Вдоволь нагулявшись по Петербургу, обязательно советуем вам отправится в Кронштадт, тут по пожеланиям, можно взять полноценную экскурсию от апартаментов «Ривер Сайд» до туда и обратно, а можно отправится самим. Маршрут можно построить или на автобусе 101 и 101Э, которые отходят от метро Старая деревня и идут прямиком в Кронштадт, или есть вариант такси, цена тоже не сильно кусачая в среднем 1000-1500, ну или арендованный автомобиль и прямиком через КАД вы попадёте в город. Тут стоит отталкиваться от ваших предпочтений и умении самостоятельно планировать свои маршруты, так чтобы максимально охватить всё самое интересное и ничего не упустить за короткий промежуток времени.

Но всё же мы кратенько опишем, что стоит включить в свой маршрут по этому прекрасному месту.

Это место, где большая часть достопримечательностей так или иначе связана с историей военно-морского флота и морем. Да и это не удивительно, ведь ещё с 1720 годов город был самой главной военной базой Балтийского флота.  В нём находилось большое количество военных объектов и именно поэтому поселение было закрытым аж до самого 1996 года. Но на сегодняшний день, каждый приехавший сюда считает своим долгом взглянуть на боевые корабли с набережной города.

Старая часть города, которую очень любят туристы отнесена к наследию ЮНЕСКО, туда же входят и кронштадтские форты, которые были построены для защиты Санкт-Петербурга.

Расположился город, на острове Котлин и омывается Финским заливом, сложно представить, но сухопутную дорогу проложили сюда лишь в 2011 году, до этого времени попасть сюда можно было лишь по воде.

Если вы изучили Питер или вам надоел городской шум, то Кронштадт то, что вам нужно, он отличается от парков и дворцов города, это небольшой военный городок, без праздничной питерской архитектуры. Многим кто бывал в Севастополе, Кронштадт напоминает его миниатюру, только более северную. Если брать старую часть, то она небольшая и, если захотеть её запросто можно обойти всего за несколько часов. Но если вы хотите всё тщательно рассмотреть и пойти на экскурсию, то на это понадобится гораздо больше времени.

Теперь давайте вернёмся к маршруту, что же советует вам «Ривер Сайд», обязательно посмотреть приехав сюда.

Свой маршрут стоит начинать с Якорной площади, которая является главной в городе, ранее здесь складировали якоря, именно оттуда и пошло её название. Тут с тех самых пор сохранилась изображение якоря, выложенное плиткой в центре площади и чугунная мостовая. Именно тут собраны знаковые достопримечательности, такие как: Морской Никольский собор, Вечный огонь и памятники адмиралам Макарову и Ушакову. Многие привыкли, что вечный огонь символизирует Великую Отечественную войну, но не в Кронштадте, тут он зажжён в память погибших в годы гражданской войны и революции.

Никольский собор является самой знаменитой и известной достопримечательностью, ведь это самый большой и главный храм Военно-морского флота в России. То, что он связан с морем не вызывает сомнений, ведь даже крест на его куполе расположен а штурвале, да и внутри он выполнен в морской тематике, попав внутрь обратите внимание, что огромные светильники висят на якорных цепях. Все, кто побывал внутри были поражены его красотой.

Что примечательно вход сюда бесплатный, также тут проводят три экскурсии, одна на колокольню, вторая под купол и третья обзорная по собору. Если вы не знаете историю собора, то стоит обязательно сходить на экскурсию и послушать. И именно с точки колокольни прекрасно виден якорь в центре площади, который нереально рассмотреть находясь внизу.