РиверСайд ​сеть мини-отелей и апартаментов в центре Санкт-Петербурга

Ночь музеев в Санкт-Петербурге

Каждый год в нашем прекрасном городе проводится множество мероприятий. Давайте поговорим об одном из них.

Ежегодно в Питере в третью субботу мая устраивают "Ночь музеев". Это ночь, когда многие музеи, галереи, библиотеки, выставочные залы и другие культурные заведения открывают свои двери для посетителей в необычное время. С 18.00 вечера и до 06.00 утра. Многие музеи находятся в пешей доступности от наших отелей "РиверСайд" и мы с огромной радостью ждём вас к себе в гости. "Ночь музеев" имеет большую популярность не только среди гостей города, но и у местных горожан. Ведь к этому времени все готовят новые, интересные программы, авторские экскурсии, разные необычные выставки, концерты, викторины, мастер-классы и даже театрализованные представления.

В Северной столице в фестивале принимает участие огромное количество разных культурных учреждений, есть те, кто готовит лишь вечернюю программу, например с 18.00 до 23.00, но большинство открывают свои двери до самого утра. У вас есть возможность гулять по ночному Санкт-Петербургу и посещать разные выставки, галереи, музеи.

Эта акция является международной и проводится не только в России, а включает в себя минимум 42 страны Европы. А участвуют в ней в среднем около двух тысяч разных заведений. Направлена она по большей своей степени на молодёжь, чтобы показать им потенциал и возможности разных выставочных пространств и музеев.

Первым этот фестиваль провёл Берлин в 1997 году, дальше за ними последовали французы, так по цепочке дошло и до России, в Москве первая "Ночь музеев" прошла в 2007 году, Санкт-Петербург отстал лишь на годик и уже в 2008 году распахнули свои двери 33 культурных учреждения нашего прекрасного города. Представляете в первый же год данного мероприятия, музеи Питера посетило более 24 тысяч человек. Не может не радовать, что каждый год пополняется список участников. В 2011 году, уже было 60 музеев, галерей и других организаций, а в прошлом году эта цифра уже перевалила за сотню. Как говорится, спрос рождает предложения, мероприятия пользуется большой популярностью и это заинтересовывает и затягивает, даже местные жители с нетерпением ждут каждый май этот фестиваль, зная точно, что увидят нечто новое и удивительное.

Проходит эта акция под контролем Санкт-Петербургского международного культурного форума, инициатором выступает Комитет по культуре Санкт-Петербурга, а поддерживают это многие другие комитеты, например, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по вопросам законности, правопорядка, Комитета по развитию туризма, Комитет по транспорту. Также в поддержке участвует Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вы только представьте сколько народу задействовано в этом мероприятии, оно всегда проходит интересно и даже когда кажется, что вас нечем удивить, местные музеи доказывают обратное. Вот лишь малый список тех, кто участвует в этом фестивале.

Самые крупные наши музеи Эрмитаж и Русский музей одними из первых открыли свои двери,

Музей городской скульптуры, Музей варежки, Исаакиевский собор, Планетарий, Усадьба княгини Дашковой, Музей Достоевского, Музей кукол, Геологоразведочный музей, Петропавловская крепость, Музей Арктики и Антарктики, Аптека доктора Пеля, Музей кошки, ЦПКиО им. С.М. Кирова и другие.

А мы с радостью встретим вас в своих апартаментах "РиверСайд" и сделаем всё, чтобы ваш отдых в Северной столице был незабываемым