РиверСайд ​сеть мини-отелей и апартаментов в центре Санкт-Петербурга

Марафон Белые Ночи

История марафона взяла своё начало в 1990 году, уже более трёх десятилетий проводится забег. Изначально он назывался Ленинградским международным забегом "Белые Ночи".

Организаторами этого мероприятия были спортивно-оздоровительный центр «КОФИС» и спортивный комитет, объединение «ИКА». А ещё одним интересным фактом было то, что в организации этих забегов принимал участие Вольфганг Кухлик, являвшийся председателем лёгкой атлетике в городе Гамбурге в Германии.

Марафон полностью оправдал ожидания организаторов, в этих забегах принимали участие не только спортсмены из России, но и из других стран ФРГ, Великобритании, США.

Старт давали ровно в полночь.

В первые годы, несмотря на белые ночи всё равно было темновато, в городе было не очень хорошее освещение. Первым победителем забега стал наш с вами земляк ленинградец Леонид Тихонов с лучшим результатом в 2:16:47. Лучшей среди женщин стала Валентина Ляхова её время было 2:48:33.

Если вы хотите поучаствовать в марафоне "Белые Ночи" сеть наших мини отелей и апартаментов "Риверсайд" с радостью ждёт вас у себя. Этот забег нечто удивительное, мало того, что светло, красиво, так ещё какая поддержка вас ждёт на трассе, вы сможете полностью окунуться в атмосферу не спящего города. Вроде знакомые здания, но такие загадочные во время белых ночей, стоят в полумраке. По пути вам встретится много достопримечательностей всеми любимого Санкт-Петербурга. А после забега для всех спортсменов устраивают вечеринку до самого утра.

Именно так было в 2022 году, а в 2023 у вас есть все шансы стать одним из участников и окунутся в мир российского шоссейного бега.

В этом году марафон "Белые Ночи" стартует 11 июня в культурной столице. Бегут две дистанции первая в 10 километров, вторая в 42,2 км, но уже по новому маршруту чудесного Санкт-Петербурга.

Первый маршрут марафона сильно отличается от того, что проводят сейчас. Раньше бежали по Московскому проспекту до площади Победы и в обратную сторону.

Но в ночное время марафон "Белые Ночи" был проведён лишь четыре раза, дальше организаторы перешли на дневное время. Бегуны бежали утром или днём, в середине июня по жаре. Это было сложно, спортсмены изнывали от палящих солнечных лучей и ставили личные рекорды.

Но пришёл Коронавирус и в 2020 году все мероприятия были отменены. На следующий год марафон также не состоялся.

Спустя два года поменялся и формат, и организаторы забега. Если раньше ответственной была федерация лёгкой атлетики Санкт-Петербурга. То в 2021 году, когда была надежда на проведение старта, организатором стала команда "Бегового сообщества". Но, к сожалению, и его отменили в последний момент по причине всё той же коронавирусной инфекции.

Но уже в 2022 забег состоялся и все увидели, что полностью сменился облик мероприятия. Например, одним из главных изменений, это возврат ночного забега. "Беговое сообщество" дало старт в 23.00 на Дворцовой площади на дистанцию в 42 километра 195 метров. Стартовали спортсмены было ещё светло, солнце только начало садиться. На бегу многим удалось увидеть разведённые мосты и флотилию Алых Парусов.

Одни из самых быстрых получили результат около 3.00 и уже были на Дворцовой, многие бежали свой первый забег и потратили на это более пяти часов, но всё же прибыли на Дворцовую площадь и встретили восхитительный рассвет.

Если взять рекорды всех годов марафона на данный момент лучший результат принадлежит Николаю Керимову, он в 2003 году закончил забег за 2:11:45. Женский рекорд был обновлён в 2013 Марией Осокиной со временем 2:34:11. Даже несмотря на то, что эти рекорды были поставлены в утреннее время, они не побиты по сей день.

Количество спортсменов, принявших участие в 2022 году, подошло к 3000 и ещё 6 тысяч человек бежали укороченную дистанцию в 10 км. Но есть вероятность, что в нынешнем году марафонцев станет гораздо больше.

На этом марафоне вы всегда получите поддержку и со стороны, и от бегущих рядом.

Если вы очень хотите поучаствовать в марафоне, но не проживаете в Петербурге, то наша сеть отелей и апартаментов "Риверсайд" с удовольствием зовёт вас в гости.