РиверСайд ​сеть мини-отелей и апартаментов в центре Санкт-Петербурга

На фонтаны в Петербург

Весна в Санкт-Петербурге чудесное время. Погода становится более тёплой, солнечной. Парки начинают пользоваться популярностью у гостей и жителей города. Так и Петергоф запускает свои фонтаны в апреле. А уже в мае проходит большой праздник, приуроченный к открытию фонтанов.

Сеть отелей "РиверСайд" рада открыть свои двери, для гостей города, предложить комфортабельные номера, чтобы вы смогли насладиться восхитительными фонтанами парка.

Каждый год после зимней спячки просыпаются фонтаны Петергофа, а их немного немало 176 и ещё 4 каскада. Это событие ждут с нетерпением и коренные петербуржцы и гости города. Очень многие туристы планируют поездку в Питер, чтобы попасть на самый красивый, весенний праздник открытия фонтанов.

Петергоф удивительное место, которое запланировал ещё сам Пётр I. По возвращению из Парижа, он задался целью построить парк, который сможет превзойти своим величием и красотой Версаль. Так и появился наш парк в августе 1723 года.

У этого праздника нет точной даты, каждый год он проходит в разные дни. В 2023 году, его планируют проводить 20 мая. То есть спустя примерно месяц после открытия парка. На улице уже тёплая погода, все 180 фонтанов включены и куда бы не взглянули и не пошли посетители их везде встретит красота и великолепие петергофских фонтанов.

Главной интригой праздника считают ежегодно меняющуюся тематику праздника.

Вот пара примеров последних лет.

- 350-лeтиe co дня poждeния Пeтpa I.

- 100 лeт co дня пpиcвoeния cтaтуca музeя импepaтopcким peзидeнциям.

- 70 лeт co дня нaчaлa paбoты культуpнo-иcтopичecкиx oбъeктoв, которые были восстановлены послe войны.

- 220-лeтиe Александра Пушкинa.

Каждый год неизменно проходит кocтюмиpoвaнное представление и пушечный залп.

Попасть на открытие можно как самостоятельно, так и с экскурсией.

В Петродворец из Санкт-Петербурга можно добраться, как обычными способами: автобус, такси, электричка и машина. Так и интересным - по воде на Метеоре. Советуем всем гостям этот незабываемый, скоростной теплоход на подводных крыльях. Поездка на нём надолго останется в вашей памяти. Билеты на него стоят от 1000 рублей, безусловно автобус или электричка будут гораздо дешевле. Но тут вы получите незабываемое удовольствие не только от самих фонтанов, но и дороги до них.

Так же действуют и цены для льготников, которыми считаются: школьники, студенты, пенсионеры и люди с инвалидностью. Детки до трёх лет едут бесплатно. Метеор способен развивать скорость до 150 км/ч, что позволяет ему практически лететь над водой.  Отчаливают они от пристани Дворцового моста, а он, собственно говоря, находится недалеко от нашего отеля. Далее движется по Малой Неве и уже с неё попадает в акваторию Финского залива. Помимо Петергофа вы по дороге с воды, сможете полюбоваться: Петропавловской крепостью, Лахтой, Петровским стадионом, Газпром ареной, Адмиралтейством и другими достопримечательностями нашего города.

Попадая в царство фонтанов, можно гулять там с самого утра и до вечера, территория парка огромная, обойти всё быстро у вас не получится. Но если времени всё же не много, то наш вам совет насладится аллеями парка, на которых скорей всего на вашем пути встретятся белочки, их можно покормить. Они совершенно не боятся с рук брать угощения.

Фонтаны шутихи, находящиеся в нижним парке. Большая их часть построена по проектам Петра I. Такие фонтаны больше всего любят детки, хотя в жаркие дни и взрослые не прочь освежиться. Например, «Ёлочки», которые находятся близ оранжереи и выглядят почти как натуральные ели. Так же есть "Дубок", "Водяная дорога", "Диванчики" и другие шутихи, поджидающие вас в разных уголках парка.

Музей "Гроты Большого каскад", там вы своими глазами увидите, как работают фонтаны изнутри. Фонтаны Петергофа потребляют 1100 литров воды в секунду, вы только представьте, это всё работает без насосов. Вода в фонтаны поступает самотёком с Ропшинских высот и далее уходит в Финский залив.

Фонтанный комплекс Большой каскад.  Его знают очень многие, даже те, кто не был в парке. Фото этого места часто размещают на открытках. Его украшают 37 бронзовых статуй, 16 ваз и 29 бapeльeфoв. Этому комплексу нет равных, его и изначально задумывали, как символ мощи Российского государства.

Каждый кто побывает в этом сказочном месте, хочет вернуться сюда снова и снова.